Накануне - Война приходит на Север

Над водою, соленой от горя,
День полярный горит синевой.
Для похода в студеное море
Корабли собирает конвой.

Там грохочут салюты прибоя
И намокшие тонут венки.
Это те, кто закрыл вас собою,
- Помолитесь за них, моряки.

1 апреля 1941 года, Москва

Главный морской штаб ВМФ отдал флотам директиву: «При появлении неопознанных самолетов огня не открывать, а высылать свои истребители для посадки их на наши  аэродромы».

1-5 апреля 1941 года, Великобритания, Шетландские острова - Исландия

Эсминцы «ЕCHO» и «ACTIVE», плавбаза «MANELA», голландский крейсер «HEEMSKERK» и канадский эсминец «RESTIGOUCHE» вышли с Шетландских островов в Исландию. По прибытии 5 апреля в Хвальфьорд британские эсминцы поступили в распоряжение Исландского командования.

2 апреля 1941 года, Вашингтон - Лондон

Рузвельт - Черчиллю: «Сегодня утром я выделил средства для строительства еще 58 стапелей и 200 судов. Я также принял необходимые меры в отношении ремонта торговых судов и в отношении ваших «больших друзей» (т.е. крупных боевых кораблей - прим. автора)».

2-7 апреля 1941 года, Великобритания, Оркнейские острова - Исландия

Эсминцы «INGLEFIELD» и «ECLIPSE» 2 апреля вышли из Скапа-Флоу и 7 апреля прибыли в Рейкьявик, где поступили в распоряжение Исландского командования.

3-4 апреля 1941 года, Лондон - Москва

У. Черчилль отправил личное письмо И. В. Сталину через посла Великобритании в СCCР С. Криппса: «Я располагаю достоверными сведениями от надежного агента, что, когда немцы сочли Югославию пойманной в свою сеть, то есть после 20 марта, они начали перебрасывать из Румынии в Южную Польшу три из своих пяти танковых дивизий. Как только они узнали о сербской революции, это передвижение было отменено. Ваше превосходительство легко поймет значение этих фактов». На следующий день Черчилль в телеграмме Криппсу объяснил, как ему изложить вопрос Сталину, и приказал особо подчеркнуть, что «немец пятится к Балканам и у русских есть время укрепить свои позиции».

4 апреля - 19 июня 1941 года, Тихий океан - Атлантический океан

Началось перебазирование части кораблей Тихоокеанского флота США в Атлантику. В апреле-июне в состав Атлантического флота вошли: линкоры «IDAHO», «MISSISSIPPI» и «NEW MEXICO», авианосец «YORKTOWN», легкие крейсера «PHILADELPHIA», «BROOKLYN», «SAVANNAH» и «NASHVILLE» и 19 эсминцев. 7 апреля принято решение о расширении и укреплении военно-морских баз Соединенных Штатов на Ньюфаундленде и Бермудских островах.

4 апреля – 2 мая 1941 года, Баренцево море - Северная Норвегия

Рейс экспедиционного судна «Исследователь» - спецоперация разведывательного отдела Северного флота и Управления НКВД по Мурманской области. В течение месяца судно осуществляло промеры глубин для уточнения карт северного побережья Норвегии - провинции Финнмарк. В составе экипажа был норвежец Алфред Халвари. Он и более 70 его соотечественников перешли на территорию СССР в мае-октябре 1940 года. С августа того же года НКВД начало заброску в Северную Норвегию разведгрупп из числа норвежцев.

5-17 апреля 1941 года, Великобритания, Оркнейские острова - Шотландия - Исландия - Норвежское море

1-й дивизион минных заградителей в составе минзагов «SOUTHERN PRINCE», «AGAMEMNON», «PORT QUEBEC» и «MENESTHEUS» под эскортом эсминцев «COSSACK», «ANTHONY», «LANCASTER» и «ST. MARYS» вышел из Лох-Аш для постановки минного заграждения SN.8 у берегов Исландии. Мины были вытавлены 6 апреля. 5 апреля крейсер «NORFOLK» прибыл в Хвальфьорд. 6 апреля туда же для дозаправки из Гринока прибыли линкор «RESOLUTION» в сопровождении эсминцев «PIORUN», «GARLAND» (оба - с польскими экипажами), «LEGION» и «LEOPARD». 10 апреля линкор «RESOLUTION», эсминцы «PIORUN», «GARLAND» и вспомогательный крейсер «DERBYSHIRE» вышли из Хвальфьорда в Канаду, крейсер «NORFOLK» - навстречу конвою HX-119 (вернулся 17 апреля), эсминцы «ACTIVE» и «ECHO» вернулись в Исландию, куда 10 апреля из Скапа-Флоу вышел эсминец «LANCASTER».