Самый скорбный день - Наше дело правое!

Не для нас закончилась война
В День Победы: заглушая горе,
Молча пьем мы свой стакан вина
За друзей своих, за тех, кто в море.

Волны моря не хранят следы.
Неизвестно ни родным, ни близким
Место боя, гибельной беды,
Ведь в морях не ставят обелиски.

22 июня 1941 года

0:56 Кольский полуостров, Полярный

Военный Совет Северного флота получил по радио приказ наркома ВМФ адмирала Н. Г. Кузнецова немедленно перейти на оперативную готовность №1. В 1:15 по флоту дан сигнал о введении оперативной готовности №1.

2:30 Северная Финляндия, Петсамо

Операция «Renntier» - «Северный олень»: Горный корпус «Норвегия» начал выдвижение основных сил на территорию Финляндии. 2-я горноегерская дивизия заняла Лиинахамари, 3-я горноегерская дивизия вошла в Луостари. Затем был занят район Петсамо, где захвачен персонал консульства СССР. Немецкие войска взяли под контроль район никелевых рудников Колосйоки. В Лиинахамари пришел немецкий транспорт «La France», доставивший мины и минные защитники.

3:00 Западная граница СССР

Немецкие войска перешли границу Советского Союза.

4:25 Архангельск

После получения сигнала из штаба Северного флота все части Беломорской военно-морской базы приведены в оперативную готовность №1.

5:00 Москва

Посол Германии в СССР Ф. фон Шуленбург зачитал наркому иностранных дел В. М. Молотову заявление: «Ввиду нетерпимой далее угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех  вооруженных сил Красной армии, германское  правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры». Молотов спосил: «Что означает эта нота? - Посол ответил: - По его  мнению,  это  начало войны». Шуленбург попросил разрешить эвакуировать персонал посольства в Москве и германских граждан из Советского Союза через  Иран, поскольку выезд через западную границу невозможен,  так как Румыния и Финляндия тоже должны выступить совместно с Германией.

6:00 Архангельск

Комплексная партия Северной гидрографической экспедиции вышла в море на гидрографическом судне «Меридиан» для выполнения работ на полуостровах Средний и Рыбачий. Днем судно получило приказ следовать в Мурманск.

8:30 Лондон

В посольство СССР позвонил секретарь министра иностранных дел Великобритании А. Идена и сообщил послу И. М. Майскому о том, что министр срочно просит его прибыть на встречу. Но посол зная, что скоро по радио будет выступать нарком иностранных дел В. М. Молотов попросил отсрочки до 12 часов по Гринвичу.

8:52 Кольский полуостров, Полярный

В Иоканьгу для последующего занятия позиции у Горла Белого моря вышла подводная лодка Щ-404.

10:00 Кольский полуостров, Мурманск

Началась погрузка на пароход «Спартак» подразделений 205-й полка 52-й стрелковой дивизии для дальнейшей переправы на западный берег Кольского залива залива.