В преддверии конвоев - Сражения в Заполярье

Кричали чайки, и в волнах суда качались,
В свинцовом дыме от земли и до земли,
Еще вчера они с Рейкьявиком прощались,
Еще вчера они из Лондона ушли.

Была война, и не найти ценнее груза,
Что в трюмы был уложен сверху вниз,
И на полях фронтов Советского Союза
Узнали слово скоро новое - ленд-лиз...

1 июля 1941 года, Архангельск

В соответствии с постановлением Архангельского обкома ВКП(б) и облисполкома в городе усиливаются мероприятия по противопожарной обороне. В Архангельске, 90% строений в котором были деревянными, предписано в трехдневный срок организовать квартальные батальоны по борьбе с пожарами по 100 человек в каждом, привести в боевую готовность имеющиеся пожарные команды, добровольные дружины, группы содействия в каждом доме и все противопожарные средства.

1 июля 1941 года, Москва

Члены английской военно-морской миссии встретились с представителями наркомата ВМФ и Главного морского штаба. Главной темой стал вопрос о борьбе с немецкими неконтактными минами. Также англичане по собственной инициативе проинформировали советскую сторону о наличии у них гидролокатора ASDIC и предложили направить в Великобританию специалистов для детального ознакомления с ним.

1 июля 1941 года, Кольский полуостров

На Мурманском направлении противник продолжал наступление к реке Западная Лица и губе Кутовой. На хребет Муста-Тунтури началось выдвижение с полуострова Рыбачий основных сил 135-го полка 14-й стрелковой дивизии. На Северном флоте принято решение о формировании еще двух морских добровольческих отрядов для сухопутного фронта. ВВС СФ штурмовали колонны противника у озера Санти-Ярви.

1 июля 1941 года, США - Гренландия

Командование ВМФ США создает «Северо-восточный Гренландский патруль» - соединение Береговой охраны в составе вооруженного ледокольного судна «BEAR», кораблей Береговой охраны «NORTH STAR» и «NORTHLAND». Помимо охраны побережья Гренландии, перед патрулем была поставлена задача постоянно находиться в Датском проливе, и немедленно уведомлять о появлении там немецких кораблей и подводных лодок.

1 июля 1941 года, Канада, Ньюфаундленд - Исландия

 

Оперативное соединение OF.19 Атлантического флота США под командованием контр-адмирала Давида Ле Бретона (флаг на линкоре «NEW YORK») в составе 23 вымпелов вышло в море из Арджентии курсом на Исландию. Шесть транспортов осуществляли доставку на остров усиленной 1-й бригады морской пехоты под командованием бригадного генерала Дж. Марстона.

1 июля 1941 года, Хельсинки - Берлин

Президент Финляндии Р. Рюти в своем послании А. Гитлеру отметил, что никогда ранее не чувствовалась так отчетливо общность судеб Германии и Финляндии. «...Я выражаю твердую надежду что эта последняя битва против большевизма гарантирует процветание и мир в новой Европе».

1-3 июля 1941 года, Исландия – Датский пролив – Великобритания, Оркнейские острова

1 июля легкий крейсер «MANCHESTER» вернулся в Хвальфьорд после патрулирования Датского пролива. 2 июля он вышел в Скапа-Флоу, куда прибыл на следующий день.

1-3 июля 1941 года, Москва - Вашингтон

Посол США в СССР Л. Штейнгард трижды телеграфировал из Москвы в госдепартамент, что И. В. Сталин не пойдет на сепаратный мир с Германией.

1-5 июля 1941 года, Архангельск – Смоленск

Сформированная в Архангельском военном округе 28-я армия под командованием генерал-лейтенанта В. Я. Качалова перебрасывается под Смоленск и включается в состав фронта Резервных армий. В Архангельске оставалась 88-я стрелковая дивизия с задачей обороны побережья Белого моря и 33-й запасной стрелковый полк.