2 тысячи огненных миль - Дервиш идет в Архангельск

Джон Хилл, ты помнишь злой туман,
Как на ветру ты дрог?
– Быть может, – молвил капитан,
– Прорвемся... С нами Бог!

А помнишь сорок первый год
И в Баренцевом бой?
И корабли, что вмерзли в лед,
И северный конвой?

Как слезы молча ты глотал
И боль жестоко жгла,
Когда ты в море опускал
Товарищей тела?

Прошло с тех пор немало лет –
Ты не забыл, Джо Хилл,
Полярный скорбный тот рассвет,
Матросских тех могил.

Промозглый ветер ледяной,
Сухой винтовок треск.
Всем погребенным  под водой
Не ставят в море крест...

На берегу, налив вина,
Как это повелось,
С тобой мы выпили до дна,
Подняв за дружбу тост.

Ты руку протянул, Джон Хилл,
Пожал ее, как мог.
И хмель веселый в нас бродил,
как под корою сок.

И я, стакан тот осушив,
Тогда обнял тебя...
Джо Хилл, ты вспомни, погрустив
И не вини себя.

Друзей, которых уже нет,
Припомни имена
И громко так скажи в ответ:
– На черта нам война!

12 августа 1941 года, Великобритания, Ливерпуль – Оркнейские острова

Операция «DERVISH»: Закончив погрузку четыре транспорта: голландский «ALCHIBA» и три английских – «LANCASTRIAN PRINCE», «NEW WESTMINSTER CITY», «TREHATA» снялись с якорей, и вышли из Ливерпуля курсом на Скапа-Флоу. Охранение осуществляли корвет ПВО «POZARICA», вооруженные траулеры «CELIA», «HAMLET» и «MACBETH», «ST.CATHAN» и французский «LE TIGRE». Операция «DERVISH» началась...

Первый союзный конвой в Россию не случайно был сформирован именно в Ливерпуле. С августа 1940 года этот английский город и его стратегически важный порт подвергался немецкой авиацией массированным бомбардировкам. Десятки тысяч мирных жителей погибли и были ранены, сотни тысяч – эвакуированы из города. Большие потери от немецких налетов в Великобритании понес только Лондон. И для жителей Ливерпуля караван в СССР стал символом надежды на общую Победу над врагом.

Необходимо отметить, что одновременно с проводкой первого конвоя в Архангельск (операция «DERVISH») на просторах Северной Атлантики и Ледовитого океана в четырехугольнике Шотландия - Исландия - Шпицберген - Белое море разворачивалось еще несколько морских операций, организованных британским Адмиралтейством. Все они были синхронизированы по времени, так или иначе, обеспечивали как проводку «Дервиша», так и последующих конвоев. В них было задействовано около 30 английских боевых кораблей и транспортов, включая 2 авианосца, 4 крейсера, 14 эсминцев, а также канадские войска. Таким образом, для Королевского ВМФ действия в Арктике в августе 1941 года приобретали стратегический характер. Это были: операция «GAUNLET» - уничтожение угольных шахт и эвакуация Шпицбергена; операция «BENIDICT»/«STRENGTH» - доставка в Архангельск и Мурманск истребителей с последующим участием английских летчиков в обороне Заполярья; операции E.G.V. 1 и E.G.V. 2 - дальнее прикрытие конвоя «Дервиш» и авиаудар по немецким кораблям и транспортам, перевозящим войска у побережья Северной Норвегии.